শিরোনাম
◈ যৌথ বাহিনীর অভিযানে ঢাকা মেডিক্যালে আটক অর্ধশতাধিক (ভিডিও) ◈ ভারতে শেখ হাসিনার ৭ মাস, যেসব প্রশ্নের উত্তর খুঁজছে জনগণ ◈ যে কারণে সামরিক ফ্লাইট স্থগিত করল ট্রাম্প প্রশাসন ◈ গত কয়েক দিন ধরে বেড়েছে অগ্নিদুর্ঘটনা, যে সতর্কবার্তা দিল সেনাবাহিনী ◈ লন্ডনে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের ওপর হামলার চেষ্টা (ভিডিও) ◈ নারী শ্রমিকদের মাতৃত্বকালীন ছুটি ১২০ দিন করা হচ্ছে: শ্রম উপদেষ্টা ◈ চাঁদপুরে রমজান উপলক্ষে কার্ড ছাড়াই দেয়া হচ্ছে টিসিবির পন্য ◈ অপরাধ বৃদ্ধিতে তরুণদের মনে ক্ষোভ ও বিস্ময়! ◈ সরকারি যানবাহনের চালকরা আইন অমান্য করলেই ব্যবস্থা: গণবিজ্ঞপ্তি ◈ এবার মুশফিককে নিয়ে মাশরাফির আবেগঘন পোস্ট

প্রকাশিত : ২৬ নভেম্বর, ২০২৪, ০৭:০১ বিকাল
আপডেট : ০৪ মার্চ, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

শীর্ষ নির্বাহীদের সঙ্গে বৈঠক

ড. ইউনূসের সহযোগিতা চাইলেন শীর্ষ বহুজাতিক কোম্পানির নির্বাহীরা

মনিরুল ইসলাম : প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বাংলাদেশে কর্মরত বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর শীর্ষ নির্বাহীদের দেশের বিনিয়োগ সম্ভাবনা প্রচার এবং ব্যবসায়িক সুযোগ সম্প্রসারণে সরকারের সঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন। মঙ্গলবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এক বৈঠকে তিনি এ আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, একটি দল হিসেবে আমাদের একসঙ্গে কাজ করতে হবে। আমরা দেশের জন্য একটি দল। দেশের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হয়ে কাজ করুন। এটি সম্ভাব্য বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে আসতে উৎসাহিত করবে।

বৈঠকে এক ডজনেরও বেশি সিইও, ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং দেশের প্রধানরা ব্যবসা এবং বিনিয়োগের সুযোগ নিয়ে আলোচনা করতে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, বিডা ও বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং এনবিআর চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খান।

ব্যবসায়িক নেতারা লাইসেন্সিং ও কর ব্যবস্থার পূর্বানুমানযোগ্যতা নিশ্চিত করা, ব্যবসার পরিবেশ সহজতর করা, বিডায় ওয়ান-স্টপ সার্ভিসের উন্নয়ন এবং ক্রেডিট রেটিং বৃদ্ধি করার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন। তারা সরকারের শ্রম অধিকার সংস্কারের উদ্যোগের প্রশংসা করেন এবং সর্বোপরি সমর্থনের প্রতিশ্রুতি দেন।

প্রধান উপদেষ্টা ব্যবসায়িক ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা বজায় রাখার আহ্বান জানিয়ে বলেন, সমস্যাগুলো চিহ্নিত করতে আমাদের সাহায্য করুন যাতে আমরা তা সমাধান করতে পারি।

বিশেষ দূত লতিফ সিদ্দিকী নির্বাহীদের ব্যবসায়িক মানদণ্ডের ধারক হিসেবে অভিহিত করে বলেন, অতীতে একটি বিশ্বাসের ঘাটতি ছিল, যা আমাদের দূর করতে হবে।

বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক মাহমুদ জানান, ব্যবসার পরিবেশ সহজতর করতে বিডায় সম্পর্ক ব্যবস্থাপক নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। তিনি আরও বলেন, তিনি এবং লতিফ সিদ্দিকী আগামী মাসে সিঙ্গাপুরে গিয়ে রেটিং এজেন্সিগুলোর সঙ্গে আলোচনা করবেন।

এনবিআর চেয়ারম্যান জানান, জাতীয় সিঙ্গেল উইন্ডো চালু করা হচ্ছে, যা ব্যবসা পরিচালনার প্রক্রিয়া উল্লেখযোগ্যভাবে সহজ করবে।

বৈঠকে অংশগ্রহণকারী উল্লেখযোগ্য নির্বাহীরা হলেন ইউনিলিভার বাংলাদেশের চেয়ারম্যান জাভেদ আখতার, শেভরন বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এরিক এম. ওয়াকার, গ্রামীণফোনের সিইও ইয়াসির আজমান, এইচএসবিসি বাংলাদেশের সিইও মো. মাহবুব উর রহমান, মেটলাইফ বাংলাদেশের সিইও মুহাম্মদ আলাউদ্দিন আহমেদসহ আরও অনেকে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়