শিরোনাম
◈ মাসে অতিরিক্ত ২৫০ মিলিয়ন ডলার গুনতে হবে মার্কিন শুল্ক থাকলে  ◈ ভারতের সঙ্গে কাশ্মীর নিয়ে দ্বন্দ্বের প্রসঙ্গ বাংলাদেশের কাছে তুলল পাকিস্তান ◈ মেরে না ফেলা পর্যন্ত ভারত, ‘র’ আর আ.লীগের বিরুদ্ধে লড়াই অব্যাহত থাকবে: হাসনাত আবদুল্লাহ ◈ ‘চীন সরকারের হাসপাতাল নীলফামারীতে হবে’ ◈ বাংলাদেশ ভ্রমণে মার্কিন নাগরিকদের জন্য সতর্কতা ◈ বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা ◈ দেশের বাজারে আবার বাড়লো স্বর্ণের দাম, দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ◈ প্রশাসন কার পক্ষে,পাল্টাপাল্টি অভিযোগে এনসিপি - বিএনপি ◈ প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের বেতনস্কেলের প্রস্তাব বাস্তবায়নে কাজ চলছে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা ◈ জাতীয় সংসদের আসন ৬০০ করার সুপারিশ নারী সংস্কার কমিশনের

প্রকাশিত : ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ০৪:৩০ দুপুর
আপডেট : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাজনৈতিক অস্থিরতায় বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমিয়ে ৫ দশমিক ১ শতাংশ নির্ধারণ

রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং সাম্প্রতিক অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জের কারণে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমিয়েছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)। চলতি অর্থবছরে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমিয়ে ৫ দশমিক ১ শতাংশ নির্ধারণ করেছে প্রতিষ্ঠানটি। এপ্রিলে এই পূর্বাভাস ছিল ৬ দশমিক ৬ শতাংশ।

জুলাই এবং আগস্ট মাসে দেশের চলমান রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা এবং আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি বাণিজ্যে বড় ধরনের বিঘ্ন ঘটিয়েছে। এসব কারণেই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমানো হয়েছে।

এডিবি জানিয়েছে, সাম্প্রতিক বন্যা, উচ্চ মূল্যস্ফীতি এবং বৈশ্বিক আর্থিক অস্থিতিশীলতার কারণে দেশের সামষ্টিক অর্থনীতির ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। পণ্য ও জ্বালানির দাম বৃদ্ধি এবং টাকার মান কমে যাওয়ায় দেশে মূল্যস্ফীতি দুই অঙ্কে পৌঁছাতে পারে বলেও সতর্ক করেছে সংস্থাটি।

বেসরকারি বিনিয়োগ কমে যাওয়া এবং রাজস্ব আদায় কম থাকায় এডিবি মনে করছে যে, বাংলাদেশের অর্থনীতিতে দ্রুত সংস্কার প্রয়োজন। রাজস্ব ও আর্থিক নীতি কঠোর করার পাশাপাশি, সুদ ও বিনিময় হার স্থিতিশীল করাও গুরুত্বপূর্ণ। 

বিশ্বব্যাংকের দেয়া গত জুনের পূর্বাভাসে বলা হয়েছিল, চলতি অর্থবছরে দেশের প্রবৃদ্ধি ৫ দশমিক ৭ শতাংশ হবে। কিন্তু এডিবি তার পূর্বাভাস আরো কমিয়ে ৫ দশমিক ১ শতাংশে নিয়ে এসেছে। এর মূল কারণ হিসেবে রাজনৈতিক অস্থিরতা, মুদ্রাস্ফীতি, এবং বৈদেশিক বাণিজ্যের ধীরগতি উল্লেখ করেছে সংস্থাটি। চ্যানেল২৪

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়