শিরোনাম
◈ যেকারনে বাংলাদেশের সঙ্গে ১৭৫ কি.মি. অংশে বেড়া নির্মাণ বাস্তবসম্মত নয়, জানাল ভারত ◈ ৫ শতাংশ হারে সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়ানোর সুপারিশ ◈ নয়াদিল্লির আদলে ঢাকায় মহানগর সরকার গঠনের সুপারিশ কমিশনের ◈ ১৫ বছর চাকরি করলেই পাওয়া যাবে পেনশন ◈ ট্রাম্পের 'সহায়তা স্থগিত', বাংলাদেশে মার্কিন কর্মসূচি ঢেলে সাজানোর সুযোগ ◈ নতুন দুই বিভাগ ও দেশকে চারটি প্রদেশে ভাগ করার প্রস্তাব সংস্কার কমিশনের ◈ 'ধৈর্যের বাঁধ ভাঙলে’ মানুষই ব্যবস্থা নেবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ বেরোবির ১১ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে শোকজ অফিস ফাঁকির অভিযোগে ◈ বিমানবন্দরে গ্রেফতার ম্যাক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান ◈ হাহাকার বেড়েই চলছে কলকাতার ‘মিনি বাংলাদেশ’-এ, বন্ধের পথে অনেক হোটেল-রেঁস্তোরা

প্রকাশিত : ১১ জুলাই, ২০২৪, ০৩:৪০ দুপুর
আপডেট : ০৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাড্ডায় ৫ হাজার সিমসহ ভিওআইপি ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

মুযনিবীন নাইম: [২] রাজধানীর বাড্ডা থেকে অবৈধ মোবাইল সিম ও ভিওআইপি সরঞ্জামসহ মো. রাজুকে (৩৬) গ্রেপ্তার করেছে ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশন মনিটরিং সেন্টার (এনটিএমসি) ও র‌্যাব।

[৩] তার কাছ থেকে উদ্ধার করা হয় ৩০টি ভিওআইপি সিম বক্স, পাঁচ হাজার ৫০টি সিম, ছয়টি পেনড্রাইভ, ছয়টি মোবাইল, পাঁচটি ল্যাপটপ, একটি ফেক্সিলোড সিম বক্স ও বিপুল পরিমাণ অবৈধ ভিওআইপি সরঞ্জাম।

[৪] বুধবার রাতে র‌্যাব-১ এর সহকারী পরিচালক (অপস্ এবং মিডিয়া) মো. মাহফুজুর রহমান এ তথ্য জানান।

[৫] তিনি বলেন, রাজু ভিওআইপি ব্যবসা চক্রের সক্রিয় সদস্য। তারা প্রচলিত সফটওয়ার ভিত্তিক সিস্টেম ব্যবহারের মাধ্যমে টেলিযোগাযোগ স্থাপন করতেন। এরপর অবৈধভাবে আন্তর্জাতিক কল রাউট করতো এবং অবৈধ ভিওআইপি সরঞ্জামের মাধ্যমে টেলিযোগাযোগ সেবা প্রদানের ক্ষেত্রে রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে যান্ত্রিক, ভার্চুয়াল এবং সফটওয়্যার ভিত্তিক কৌশল অবলম্বন করে অবৈধভাবে দেশের অভ্যন্তরে সার্ভার স্থাপন করে মধ্যপ্রাচ্যসহ পৃথিবীর বিভিন্ন দেশেও কলিং কার্ড, পেমেন্ট ও রিচার্জ সেবা প্রদান করতো।

[৬] তাদের ব্যবহৃত সিস্টেমে বিদেশ থেকে প্রতিদিন প্রায় লক্ষাধিক মিনিট কল বাংলাদেশে আসে। যার মাধ্যমে গ্রেফতার রাজু প্রতিদিন প্রায় লক্ষাধিক টাকা উপার্জন করতেন।

[৭] তিনি আরও বলেন, গ্রেপ্তার রাজু দেশের বাইরে থেকে অবৈধ ভিওআইপি ব্যবসার অর্থ হুন্ডির মাধ্যমে দেশে এনে নিজেদের মধ্যে ভাগাভাগি করে নিতেন।

[৮] এএসসি মাহফুজুর রহমান জানান, রাজু ২০১০ সালে দুবাই থেকে বাংলাদেশে চলে আসেন। পরবর্তীতে তিনি দেশে এসে কম সময়ে অধিক মুনাফা লাভের আশায় ভিওআইপি ব্যবসা শুরু করেন। সম্পাদনা: কামরুজ্জামান

এমএন/কে/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়