শিরোনাম
◈ উপাচার্যসহ অনেকের পদত্যাগ: ইউআইইউ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা ◈ জাতীয় নির্বাচন নিয়ে বিএনপি-জামায়াত রসায়ন ও অন্যদের ভাবনা ◈ সমা‌লোচনার মধ্যে বিসিবির জরুরি ভার্চুয়াল সভা সিদ্ধান্ত ছাড়াই মুলতবি ◈ হাসিনাকে ‘চুপ’ রাখতে বলার আহ্বানে যা বলেছিলেন মোদি: আল জাজিরাকে ড. ইউনূস (ভিডিও) ◈ নতুন অধ্যায়ের সূচনা: সিলেট থেকে কার্গো ফ্লাইট চালু ◈ রিজার্ভ আরও বাড়লো ◈ নতুন সিটি করপোরেশন হতে যাচ্ছে বগুড়া ◈ খুব বেশি প্রয়োজন ছাড়া ভারত-পাকিস্তান ভ্রমণ না করার পরামর্শ সরকারের ◈ চীনা কমিউনিস্ট পার্টির সঙ্গে বৈঠক: আরাকানে স্বাধীন মুসলিম রাজ্য চায় জামায়াত ◈ ইশরাক হোসেনকে ডিএসসিসির মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ

প্রকাশিত : ২৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:২৯ রাত
আপডেট : ২৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নতুন সিটি করপোরেশন হতে যাচ্ছে বগুড়া

দেশের নতুন সিটি করপোরেশন হিসেবে সংযুক্ত হতে যাচ্ছে বগুড়া। আজরবিবার গণবিজ্ঞপ্তি জারি করেছে জেলা প্রশাসন। আর এর মধ্য দিয়ে বগুড়া পৌরসভাকে সিটি কর্পোরেশন ঘোষণার কাজ আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল। 

জানা গেছে, আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে বৈষম্যের শিকার হয়ে উন্নয়নবঞ্চিত বগুড়াবাসীর পক্ষ থেকে বগুড়া পৌরসভাকে সিটি কর্পোরেশন ঘোষণার দাবি জানানো হয়ে আসছিল দীর্ঘদিন ধরে। জনগণের এই দাবির প্রেক্ষিতে বগুড়া জেলা প্রশাসক হোসনা আফরোজা প্রস্তাবনা আকারে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রনালয়ে পেশ করেন। এরপর থেকেই সিটি করপোরেশন গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হয়। 

গণবিজ্ঞপ্তি জারি ও স্থানীয় জনগণের মতামত গ্রহণের জন্য চূড়ান্ত প্রতিবেদন চেয়ে গত ১০ এপ্রিল চিঠি দেয় স্থানীয় সরকার বিভাগ। বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের জন্মস্থান বগুড়ার জনগণ সিটি করপোরেশন দ্রুত বাস্তবায়ন দাবি করেছেন। 

জেলা প্রশাসক হোসনা আফরোজা বলছেন, ‘আজ রবিবার সিটি করপোরেশনের ঘোষনা অংশ হিসেবে গণবিজ্ঞপ্তি জারী করা হয়েছে।’

বগুড়া পৌরসভা সূত্রে জানা যায়, বগুড়া পৌরসভাটি ১৮৭৬ সালে প্রতিষ্ঠত হয়। এরপর ১৯৮১ সালে পৌরসভাটি ‘ক’ শ্রেণির মর্যাদা পায়। কালক্রমে আয়তন বেড়ে ২০০০ সালে দাঁড়ায় ১৪ দশমিক ৭৬ বর্গকিলোমিটার। এরপর ২০০৬ সালে বর্ধিত করে ৬৯ দশমিক ৫৬ বর্গকিলোমিটার করা হয়। ২১টি ওয়ার্ড নিয়ে গঠিত বগুড়া পৌরসভা। জনসংখ্যা রয়েছে ১০ লাখের বেশি। সিটি করপোরেশনের জন্য আয়তন হতে হয় কমপক্ষে ২৫ বর্গকিলোমিটার।

বগুড়া পৌরসভার সাবেক কাউন্সিলর সিপার আল বখতিয়ার জানান, আওয়ামী লীগের সময়ে বৈষম্যের শিকার হয়ে উন্নয়নবঞ্চিত বগুড়াবাসী। তাই উন্নয়নের স্বার্থে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের জন্মস্থান বগুড়া পৌরসভাকে দ্রুত সময়ের মধ্যে সিটি করপোরেশন বাস্তবায়নের দাবি জানাচ্ছি।

বগুড়া জেলা প্রশাসক হোসনা আফরোজা জানান, সিটি করপোরেশনের সীমানা চূড়ান্ত করতে মৌজাভিত্তিক কাজ করা হয়েছে। বগুড়া সিটি করপোরেশন ঘোষণা খুব তাড়াতাড়ি হবে বলে আশা করা যাচ্ছে। সিটি করপোরেশন গঠনের মাধ্যমে বগুড়ার উন্নয়নে আরও ভূমিকা রাখা সম্ভব।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়