শিরোনাম
◈ খুব সহজেই ডাউনলোড করুন নতুন ভোটার আইডি কার্ড ◈ বৈষম্য কমবে আসন্ন বাজেটে, অগ্রাধিকার পাচ্ছে যেসব খাত ◈ বর্ষবরণ শোভাযাত্রা নতুন নামে স্বীকৃতি পেতে অনুমোদন লাগবে: ইউনেস্কো ◈ আমেরিকা ও বাংলাদেশের সম্পর্ককে সেরা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক হিসেবে অবহিত করেন প্রধান উপদেষ্টা ◈ শিক্ষার্থী-বৈষম্যবিরোধী ও এনসিপির নেতাকর্মীদের ওপর ছাত্রদলের হামলার অভিযোগ, আহত ১০ (ভিডিও) ◈ পাকিস্তানের পররাষ্ট্রসচিবের বাংলাদেশ সফর নিয়ে যা বলল ভারত (ভিডিও) ◈ ঢাকার সঙ্গে বাণিজ্য নরম সুর ভারতের, সেভেন সিস্টার্সে বিনিয়োগ টানতে বিশেষ সম্মেলন করতে যাচ্ছে দিল্লি ◈ ইসরাইল দখল করতে ছাত্রদলের এক মিনিট সময় লাগবে না শীর্ষক মন্তব্য করেননি সংগঠনটির সভাপতি ◈ কাতার সফরে প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হচ্ছেন দুই নারী ক্রিকেটার ও ফুটবলার ◈ দূতাবাসে সেবা মিলছে না ঘুষ ছাড়া বরং উল্টো দেশে পাঠিয়ে দেওয়ার হুমকী: পুনরুদ্ধার হয়নি ইরাকের শ্রমবাজার!

প্রকাশিত : ০৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:৪১ দুপুর
আপডেট : ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে ৪ লাখ টাকা অর্থদণ্ড

সনত চক্র বর্ত্তী,ফরিদপুর :ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় মধুমতি নদী থেকে ড্রেজার মেশিন দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে দুইজনকে মোট ৪ লাখ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। অর্থদণ্ড প্রাপ্তরা হলেন- উপজেলার বুড়াইচ ইউনিয়নের হেলেঞ্চা গ্রামের বাসিন্দা রাসেল মিয়া ও বানা ইউনিয়নের রুদ্রবানা গ্রামের বাসিন্দা ওয়াহিদুজ্জামান মুন্সি।

রবিবার (৬ এপ্রিল) বিকালে উপজেলার বানা ইউনিয়নের রুদ্রবানা মধুমতি নদীতে এ অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাসেল ইকবাল।

ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা গেছে, একটি অসাধু চক্র দীর্ঘদিন ধরে মধুমতি নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে আসছে। খবর পেয়ে অভিযান চালিয়ে সত্যতা মেলায় বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইনে রাসেল মিয়া ও ওয়াহিদুজ্জামান মুন্সিকে পৃথক মামলায় দুই লক্ষ টাকা করে সর্বমোট ৪ লক্ষ টাকা অর্থদণ্ড করা হয়। পাশাপাশি আনুমানিক ১ হাজার ৫০০ ফুট প্লাস্টিকের পাইপ বিনষ্ট করা হয় এবং প্রায় ১ লক্ষ ৫ হাজার ঘনফুট বালু ও একটি ড্রেজার জব্দ করা হয়।

এসময় উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) এ কে এম রায়হানুর রহমান, থানা পুলিশের একটি চৌকস দল ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করতে সহযোগিতা করেন।

এ বিষয়ে আলফাডাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাসেল ইকবাল বলেন, দীর্ঘদিন ধরে ওই এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে আসছে চক্রটি। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে পৃথক মামলায় দুইজনকে ৪ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। সেই সঙ্গে সতর্ক করা হয়েছে, যাতে ওই এলাকায় আর কোন বালু উত্তোলন করা না হয়। আগামীতেও এ ধরণের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়