শিরোনাম
◈ সৎ মাকে নির্যাতনের মামলায় অভিনেত্রী শাওনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা ◈ কাশ্মীরে পর্যটক হত্যার নিন্দা জানাই, তবে পেছনে কারা জানা প্রয়োজন: আসিফ নজরুল ◈ কাশ্মীর হামলায় ভারতের 'রাজনৈতিক ফায়দা' তোলার চেষ্টা: পাকিস্তানি গণমাধ্যমের অভিযোগ ◈ হেফাজত নেতাদের রাজনৈতিক হয়রানিমূলক মামলা তুলে নেওয়া হচ্ছে: আসিফ নজরুল ◈ আদালতে ফুঁপিয়ে কাঁদলেন তুরিন আফরোজ, সান্ত্বনা দিলেন ইনু–শহিদুল হক–ছাত্রলীগ নেতা ◈ বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে মামলায় আসামি গ্রেফতারে লাগবে না ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি: হাইকোর্ট ◈ দিল্লি নেমেই বিমানবন্দরেই জরুরি নিরাপত্তা বৈঠক মোদির ◈ কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ের সন্ত্রাসবাদী হামলায় গর্জে উঠলেন গম্ভীর! ক্রিকেটার‌দের প্রতিবাদ ◈ মে ও জুন মা‌সে দশটি আন্তর্জা‌তিক টি-টোয়েন্টি খেলবে বাংলাদেশ ◈ কাশ্মীরের পেহেলগামে জঙ্গি হামলায় ২৬ পর্যটক নিহত, সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরলেন মোদি

প্রকাশিত : ০৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:৪১ রাত
আপডেট : ২৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

লক্ষ্মীপুরে ঈদযাত্রায় অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, ৪ পরিবহনকে জরিমানা

জহিরুল ইসলাম শিবলু, লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি : ঈদের ছুটি শেষে লক্ষ্মীপুরে বিভিন্ন রুটের যাত্রীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের দায়ে ৪টি বাসকে ৪৩ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। শুক্রবার বিকেলে কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল, উত্তর স্টেশন ও ঝুমুর স্টেশন এলাকায় অভিযান চালিয়ে এ জরিমানা করে ভ্রাম্যমাণ আদালত। 
অভিযানে নেতৃত্বে দেন সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জামশেদ আলম রানা এবং সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মজিবুর রহমান। 

সদর উপজেলা কার্যালয় সুত্রে জানা যায়, ঈদের ছুটি শেষে যানবাহনগুলোতে যাত্রীর চাপ তৈরি হয়েছে। আর এ সুযোগে পরিবহনমালিকেরা অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করছেন, যাত্রীদের এমন অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে অভিযান চালানো হয়। লক্ষ্মীপুর থেকে ঢাকা, চট্টগ্রামসহ বিভিন্ন জেলায় চলাচলকারী কয়েকটি বাসে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের প্রমাণ পাওয়া গেছে। অনেক বাসের কাউন্টারে টিকিটের মূল্য না লিখেই ভাড়া আদায় করতে দেখা যায়। এসব কারণে অভিযান চালিয়ে সড়ক পরিবহণ আইন, ২০১৮ অনুযায়ী জোনাকী সার্ভিসকে বিশ হাজার টাকা জরিমানা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জামশেদ আলম রানা। 

এ সময় যাত্রীদের কাছ থেকে নির্ধারিত ভাড়ার অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করায় ইকোনো ও জোনাকী সার্ভিস কর্তৃক আদায়কৃত ভাড়ার অতিরিক্ত টাকা যাত্রীদের ফেরত নিয়ে দেওয়া হয়। 

অপর দিকে অভিযান চালিয়ে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগে ঢাকা এক্সপ্রেসকে চার হাজার টাকা, স্টার লাইন বাস সার্ভিসকে চার হাজার টাকা এবং ইকোনো বাস সার্ভিসকে পনেরো হাজার টাকাসহ মোট তেইশ হাজার টাকা জরিমানা করেন সহকারী কমিশনার মজিবুর রহমান। দুটি অভিযানে সর্বমোট তেতাল্লিশ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। 

যাত্রীরা জানান, ঈদ শেষে কর্মস্থলে ফেরার সময় তাদের জিম্মি করে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করছিল পরিবহন মালিকরা। এমন অপরাধ রোধে ও যাত্রীদের সেবায় অভিযান চালিয়েছে প্রশাসন। প্রশাসনের অভিযানে তাদের টাকা ফেরত দিয়েছে পরিবহনগুলো। ঈদের ফিরতি যাত্রা শেষ না হওয়া পর্যন্ত অভিযান অব্যাহত রাখার দাবি জানান তারা।

এ ব্যাপারে অভিযানে নেতৃত্বদানকারী সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জামশেদ আলম রানা বলেন, পবিত্র ঈদ উল ফিতরে ঘরে ফেরা মানুষগুলো জীবিকার তাগিদে আবার ফিরে যাচ্ছেন কর্মস্থলে। ফলে যানবাহনগুলোতে রয়েছে অতিরিক্ত যাত্রীর চাপ। এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করছেন এক শ্রেণির পরিবহন সংশ্লিষ্টরা। এমন অভিযোগের সত্যতা মেলায় অভিযুক্তদের জরিমানা আদায় করা হয়। ঈদে ঘরে ফেরা মানুষগুলো ভোগান্তি ছাড়া যেনো কর্মস্থলে ফিরতে পারেন, সে লক্ষ্যে তাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়