নাগেশ্বরী উপজেলার কালীগঞ্জের হাফিজিয়া মাদ্রাসা থেকে ৩ হাজার ৮ শত কেজি চাউল জব্দ!
কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি : কুড়িগ্রামে আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে জেলা ব্যাপী ভিজিএফ চাউল বিতরণ কার্যক্রম চলছে। ২১শে মার্চ শুক্রবার নাগেশ্বরী উপজেলার কালীগঞ্জ ইউনিয়ন পরিষদে ভিজিএফ চাউল বিতরণের মধ্যদিয়ে এ কার্যক্রম শুরু হয়।
পবিএ ঈদুল ফিতর উপলক্ষে কালীগঞ্জ ইউনিয়ন পরিষদে ৪ হাজার ৭ শত ২৬ টি পরিবারের মাঝে ১০ কেজি করে মোট ৪৭ দশমিক ২ শত ৬০ মে:টন চাউল বিতরণ করার কথা ছিল।
কিন্তু শনিবার ২২ শে মার্চ ইউনিয়ন বাসীর অভিযোগের ভিওিতে নাগেশ্বরী সহকারী কমিশনার ভুমি মাহমুদুল হাসান ইউনিয়ন পরিষদের পার্শ্ববর্তী হাফেজিয়া মাদ্রাসা থেকে ৩ হাজার ৮ শত কেজি চাউল জব্দ করেন।
কালিগঞ্জে ইউনিয়নের ৪ নং ওয়ার্ডের স্থায়ী বাসিন্দা শাহজালাল অভিযোগ করেন ব্যক্তির নিজ নামে স্লিপ দেওয়ার কথা থাকলেও এক জনের স্লিপের চাউল উওোলন করছেন আরেকজন। লুৎফর রহমান বলেন, প্রদানকৃত স্লিপের উপর সুবিধাভোগীর নাম না থাকায় বিক্রয়কৃত স্লিপের চাউল উওোলন করে নিচ্ছেন ব্যবসায়ীরা।
একই ইউনিয়নের ৬ নং ওয়ার্ডের স্থানীয় বাসিন্দা বেলাল বলেন,চেয়ারম্যান ও মেম্বাররা নিজস্ব লোকজনের দ্বারা চাউল উওোলন করে নিচ্ছেন। এতে প্রকৃত সুবিধাভোগীরা চাউল পাচ্ছে না।
এ অনিয়মের বিষয়ে ট্যাগ অফিসার নুর কুতুবুল আলমকে এর কাছে জানতে চাইলে তথ্য প্রদান করতে অপারগতা প্রকাশ করেন। এলাকাবাসীর অভিযোগ, ট্যাগ অফিসারের দায়িত্ব অবহেলার কারণে ইউপি চেয়ারম্যান ও মেম্বাররা এ সুযোগ পেয়েছে।
এবিষয়ে ইউপি চেয়ারম্যান রিয়াজুল ইসলামকে একাধিক বার ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করেও পাওয়া যায়নি।
জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকতার তথ্য মতে পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে জেলায় মোট ৪ লক্ষ ৬৯ হাজার ৪ শত ৯৯ টি পরিবারের মাঝে ১০ কেজি করে মোট ৪ হাজার ৬ শত ৯৪ দশমিক ৯৯ মে: ট চাউল বিতরণ করা হবে। ঘটনার পর নাগেশ্বরী উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা সিব্বির আহমেদের সাথে মুঠোফোনে কথা হলে তিনি জানান, চাউল জব্দ করা হয়েছে এবং এর সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে নিয়মিত মামলার প্রস্তুতি চলছে।