ফয়সাল চৌধুরী : কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) থানাকে ঝাউদিয়ায় স্থানান্তরের দাবিতে কুষ্টিয়া-ঝিনাইদহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন কয়েক হাজার এলাকাবাসী। এতে মহাসড়কের দুই পাশে কয়েক কিলোমিটার এলাকাজুড়ে যানজট সৃষ্টি হয়েছে। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন পথচারী ও যাত্রীরা।
মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টার দিকে থানা বাস্তবায়ন কমিটির ব্যানারে বিক্ষুব্ধ জনতা সদর উপজেলার বিত্তিপাড়া বাজারে গাছের গুঁড়ি ফেলে ও আগুন জ্বালিয়ে অবরোধ করে। এই সময়ে বিক্ষোভকারীদের মহাসড়কে ফুটবল খেলতেও দেখা গেছে।
বিক্ষোভকারীদের দাবি, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় থানা ঝাউদিয়ায় স্থানান্তর নিয়ে সরকারি প্রজ্ঞাপন জারির পরও কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। ঝাউদিয়া থানা স্থাপনের সব বিষয় নির্ধারণ হওয়ার পরও পুলিশ সুপার দিনের পর দিন বিষয়টি ঝুলিয়ে রাখছেন। আজকের আন্দোলনে দায় তাদেরই নিতে হবে। অবিলম্বে ঝাউদিয়া থানা উদ্বোধন না করা হলে এ আন্দোলন চলবে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, সকাল ৯টার দিকে হাজারও মানুষ প্লাকার্ড ব্যানার নিয়ে মহাসড়ক অবরোধ করে। তারা থানা বাস্তবায়নের জন্য বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দিতে থাকে। একপর্যায়ে সড়কের ওপর গাছের গুড়ি ফেলে এবং টায়ারে আগুন জ্বালিয়ে দেয়। এ সময় পুলিশ মহাসড়কের পাশে দাড়িয়ে থাকতে দেখা যায়।
ঝাউদিয়া বাজার মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক উত্তম কুমার বিশ্বাস বলেন, ছয়টি ইউনিয়নের প্রাণকেন্দ্র ঝাউদিয়া। এখানে দীর্ঘদিন ধরে থানা না থাকায় চুরি, ডাকাতি ও ছিনতাই, এমনকি হত্যার ঘটনা ঘটছে।
মনোহরদিয়া ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান ও ঝাউদিয়া থানা বাস্তবায়ন কমিটির সদস্য সচিব মো. হায়াত আলী বলেন, ঝাউদিয়া থানা বাস্তবায়নের সকল কার্যক্রম সমাপ্ত হলেও থানা উদ্বোধনে নানা গাফিলতি করা হচ্ছে। তাই আজ আমরা ঝাউদিয়া থানা উদ্বোধনের দাবিতে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছি। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত অবরোধ কর্মসূচি চলবে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান বলেন, ঝাউদিয়াতে থানা স্থানন্তরের চিঠি হয়েছে। থানা স্থানান্তরের জন্য বেশ কিছু প্রক্রিয়া আছে। তবে একই সময়ে আরেকটা চিঠি এসেছে সেটা হল ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় এরিয়াতে থানার বিষয়ে। সবমিলিয়ে সব বিষয় আরও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এরপর সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। আমরা বিষয়টি নিয়ে কাজ করছি।
আপনার মতামত লিখুন :