শিরোনাম
◈ জাতীয় সংসদের আসন ৬০০ করার সুপারিশ নারী সংস্কার কমিশনের ◈ ১১ ওভারের মধ্যে জিতেও বিদায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের, বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ◈ অফিস সময়ে সভা করতে সম্মানী নয়: জ্বালানি উপদেষ্টা ◈ হজ ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল, বিড়ম্বনা ও দুর্ভোগ ছাড়াই হজে যাবেন যাত্রীরা ◈ নারী সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন ছাপিয়ে বিলি করা হবে: ড. ইউনূস ◈ ৪ বিয়ে করে বিপাকে বৃদ্ধ, থানায় দেখা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে ◈ প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি: নাহিদ ইসলাম ◈ ইসরাইলিদের আল-আকসা মসজিদ ধ্বংস করার গুঞ্জন, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা ◈ শেখ মুজিবের ছবি অপসারণের ঘটনায় শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ছাত্রদলের প্রতিবাদ ◈ বড় হারে অনিশ্চয়তায় বাংলাদেশের বিশ্বকাপ স্বপ্ন 

প্রকাশিত : ২৪ জুলাই, ২০২৪, ০৬:০৬ বিকাল
আপডেট : ১৫ মার্চ, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নিষেধাজ্ঞা শেষে সাগরে মাছ ধরা শুরু, টেকনাফে জেলেপাড়ায় আনন্দ

জিয়াবুল হক, টেকনাফ: [২] নিষেধাজ্ঞা ৬৫ দিন শেষে কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার উপকূলীয় জেলেদের মাছ শিকার শুরু হয়েছে। এতে দীর্ঘদিন পর ফের কর্মব্যস্ত হয়ে পড়ছে টেকনাফ উপজেলার জেলেরা।

[৩.১] উপকূলের সমুদ্রগামী ঘাটগুলোয় চলছে জেলেদের হাঁকডাক। তারা আশা করছেন, জালে কাক্সিক্ষত মাছ পেলে সংকট কাটিয়ে ঘুরে দাঁড়াতে পারবেন। সাগরে মাছের প্রজনন, সংরক্ষণ ও উৎপাদনের জন্য গত ২০ মে থেকে ২৩ জুলাই পর্যন্ত সমুদ্রে সব ধরণের মাছ শিকারের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেন সরকার। এতে করে টেকনাফ উপজেলার বাহারছড়া ইউনিয়ন, টেকনাফ সদর ইউনিয়ন, সাবরাং ইউনিয়ন ও শাহপরীর দ্বীপ এবং সেন্টমার্টিন দ্বীপের  শুধু সাগরে মাছ শিকার করে জীবিকা নির্বাহ করা জেলেরা বেকার হয়ে হয়ে পরে।

[৩.২] দীর্ঘ ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষে সাগরে মাছ শিকার শুরু করেছে টেকনাফ উপজেলার জেলেরা। জেলেদের জালে ধরা পরছে বিভিন্ন প্রকারের মাছ। বেকার জেলেরা এত দিন ধারদেনা করে দিন কাটিয়েছেন। এখন সংকট কাটিয়ে নতুন করে ঘুরে দাঁড়াবেন এমন স্বপ্ন তাদের চোখ-মুখে।

[৪] সরেজমিনে দেখা যায়, টেকনাফ উপজেলার বঙ্গোপসাগরের উপকূলে সারি সারি নোঙর করা মাছ ধরার ট্রলার। প্রতিটি ট্রলার সেজেছে নতুন সাজে। ট্রলারে টাঙানো হয়েছে নতুন পতাকা। উপকূলের ঘাটগুলোতে আনা হচ্ছে বড় বড় জাল। তারপর দ্রুত জালগুলো তোলা হচ্ছে ট্রলারে। একই সঙ্গে মজুত করা হয়েছে খাদ্য, ড্রামসহ নানা সামগ্রী। ব্যস্ততার যেন শেষ নেই জেলে ও ট্রলার মালিকদের। জেলেরা বলছেন, ৬৫ দিন পর সাগরে যাবার আনন্দে মেতেছেন তারা।

[৫] টেকনাফ সদর ইউনিয়নের মহেষখালীয়া পাড়া জেলে ঘাট সমিতির সভাপতি আবদুস সালাম বলেন, দীর্ঘ ৬৫ দিন সরকারি নিষেধাজ্ঞা শেষে জেলেরা মাছ আহরণ করতে ২৩ জুলাই মধ্যরাত থেকে মনে খুব আনন্দ। কারণ ৬৫ দিন বন্ধের কারণে সংসার নিয়ে খুবই কষ্টের মধ্যে জীবন যাপন করতে হয়েছে। সাবরাং ইউনিয়নের শাহপরীর দ্বীপ পশ্চিম পাড়া

[৬] জেলে ঘাট মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক আবদুল গফুর বলেন, ট্রলারে তেল, জাল, ড্রাম, রশি ও খাদ্যসহ সব ধরনের সামগ্রী মজুত করে জেলেরা  ট্রলার নিয়ে সাগরে মাছ শিকারে যেতে পেরে আনন্দে মেতেছে।

[৭] আরেক জেলে নুরুল ইসলাম বলেন, ট্রলারে এসে মন ভালো হয়ে গেছে। কারণ এখন সাগরে যাচ্ছি, মাছ ধরব আর টেকনাফ ফিশারিতে এসে মাছ বিক্রি করব। সংসারটা ভালোভাবে চলবে। সম্পাদনা: এ আর শাকিল

প্রতিনিধি/এআরএস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়