শিরোনাম
◈ সতর্ক সংকেত জারি, আজ বজ্রপাতে মৃত্যুর ঝুঁকি খুবই বেশি ◈ পলাতক সাবেক মন্ত্রী-এমপিরা যুক্তরাজ্যে আ.লীগ নেতার ছেলের বিয়েতে  ◈ বিএনপির নতুন রাজনৈতিক মেরুকরণ: বাম দলগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারের চেষ্টা ◈ হাথুরুসিংহে ও তার দুই সহকারী ‘নাসুমকে চড় মারা’ প্রসঙ্গে যা বললেন ◈ অ্যাঞ্জেলিনা জোলির সমর্থন গাজার প্রতি, ইসরায়েলি হামলাকে বললেন ‘গণকবরের মতো ধ্বংসযজ্ঞ’ ◈ গুরুতর অসুস্থ ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাক, হাসপাতালে ভর্তি ◈ প্রাইমএশিয়া শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যা: ৩ জন আটক ◈ টাঙ্গাইলের ৭০০ বছরের নওয়াব শাহী জামে মসজিদে ৯৮ বছর ধরে চলছে অবিরাম কুরআন তিলাওয়াত ◈ প্রধান উপদেষ্টার কাতার সফরে এলএনজি ও ভিসা ইস্যু ছাড়াও যেসব বিষয় গুরুত্ব পাবে ◈ প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র খুন: ১০-১৫ জন নির্দয়ভাবে পেটায় জাহিদকে, ঘটনার সূত্রপাত যেভাবে

প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৪, ০৫:২৯ বিকাল
আপডেট : ১৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অটোরিকশা চালকদের অবরোধে দিনভর ভোগান্তি, অবশেষে মুক্ত 

মহসিন কবির: ব্যাটারিচালিত রিকশার চালকদের সড়ক অবরোধে দিনভর ভোগান্তিতে নগরীর সাধারণ মানুষ। ছয় ঘণ্টা পর মহাখালীর অবরোধ তুলে নিয়েছে অটোরিকশা চালকরা। ফলে মহাখালীসহ রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় যান চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে।

অবরোধের এক পর্যায়ে দুপুরের দিকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকদের পাল্টাপাল্টি ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। এ সময় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর গাড়ি ও আশপাশের কয়েকটি জায়গায় ভাঙচুর করা হয়।

কেরানীগঞ্জের ঘাটারচর থেকে অসুস্থ মাকে নিয়ে রাজধানীর মহাখালীর বক্ষব্যাধি হাসপাতালে এসেছিলেন ইদ্রিস আলী (৩৫)। বৃহস্পতিবার সকাল সাতটার দিকে এসেছিলেন। বেলা ১১টার মধ্যেই ডাক্তার দেখানোর কাজ শেষ হয়। বেশ খানিকটা সময় অপেক্ষার পর একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশা পেয়েছিলেন। কিন্তু মহাখালীতেই ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকদের ডাকা সড়ক অবরোধের মুখে পড়েন।

অনেক অনুনয়-বিনয় করার পর তাঁরা ইদ্রিস ও তাঁর মাকে বহন করা অটোরিকশা ছেড়ে দেন। কিন্তু এদিকে বসিলা সড়কও আটকে রেখেছেন ওই চালকেরাই। দুপুর সোয়া ১২টার দিকে যখন মোহাম্মদপুরের আল্লাহ করিম মসজিদ পর্যন্ত আসেন, সেখানে আবার সিএনজিচালিত অটোরিকশা আটকে দেন চালকেরা। কোনোক্রমেই এবার আর ছাড়া পাননি ইদ্রিস। তাই অসুস্থ মাকে কাঁধে ভর দিতে বলেন তিনি। এভাবেই ছেলের কাঁধে ভর দিয়ে অনেকটা পথ হাঁটতে হয় মাকে। 

হাইকোর্টের আদেশের প্রতিবাদে রাজধানীর মহাখালী, আগারগাঁও, মোহাম্মদপুর, বসিলা, মিরপুর, পল্লবী, কল্যাণপুর, টেকনিক্যাল, গাবতলী ও ডেমরা এলাকা সড়ক অবরোধ বিক্ষোভ করেছেন। এতে এসব এলাকার সড়কে তীব্র যানজট তৈরি হয়েছে। 

তেজগাঁও, ফার্মগেট থেকে হেঁটে নির্দিষ্ট গন্তব্যে যেতে দেখা যায় মানুষকে। সকাল থেকে দফায় দফায় সেনাবাহিনী, পুলিশ কর্মকর্তাদের অনুরোধ সত্বেও রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে অবস্থান নেন অটোরিকশা চালকরা।

মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি মাহমুদুর রাজীর হাইকোর্ট বেঞ্চ ঢাকা মহানগর এলাকায় তিন দিনের মধ্যে ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচল বন্ধের আদেশ দিয়েছিলেন।

এতে স্বরাষ্ট্র সচিব, স্থানীয় সরকার সচিব, আইজিপি, ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার, ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষসহ সংশ্লিষ্টদের আদালতের এ আদেশ বাস্তবায়ন করতে বলা হয়েছে।

সিটি কর্পোরেশন থেকে প্যাডেলচালিত রিকশার লাইসেন্স নেওয়ার বিধান থাকলেও ব্যাটারিচালিত রিকশার লাইসেন্স দেওয়ার কোনো বিধান নেই। ২০১৩ ও ২০১৪ সালে ব্যাটারিচালিত রিকশার লাইসেন্স পেতে রিট করা করা হলে হাইকোর্ট ওই দুই রিটই খারিজ করে দেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়